Как отсчитывать три года для принятия НДС к вычету (видео)

Налоговые вычеты можно заявить в любом налоговом периоде в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных или ввезенных товаров (п. 1.1 ст. 172 НК РФ). Компания вправе заявить вычет НДС не позднее квартала, в котором истекает три года со дня постановки товаров, работ, услуг на учет. Об этом письмо Минфина России от 12.05.2015 № 03-07-11/27161. Счет-фактуру можно регистрировать в книге покупок в любом квартале в пределах трех лет с даты, когда приобретенные товары поставлены на учет.

Но какой максимальный срок принятия НДС к вычету? Ведь три года можно отсчитать по-разному.

Конституционный суд РФ дал разъяснения по этому поводу в определении от 24.03.2015 № 540-О: трехлетний срок для вычета НДС не продлевается на время сдачи налоговой декларации.

Пример: IV квартал 2018 года — это максимальный срок, на который можно перенести вычет по НДС с I квартала 2016 года. Переносить вычет на I квартал 2019 года уже рискованно.

Также рекомендуем запись вебинара Александра Матиташвили «НДС в 2016 году: изменения, сложные вопросы исчисления и уплаты».

Федеральный закон от 29 ноября 2014 года № 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» дополнил статью 172 НК новым пунктом 1.1, который вступил в силу с 1 января этого года. Согласно норме, налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 НК, компании вправе заявить в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных на территории РФ или ввезенных в страну товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Напомню, что на протяжении долгого времени официальная позиция Минфина и ФНС о порядке применения права на вычет НДС была такова: суммы налога можно принять к вычету в том периоде, в котором у компании возникло право на него. Ведомство считало, что сделать это позже нельзя. Если компания применяла вычет в последующих периодах, она должна была подать уточненную декларацию за то время, когда возникло право на применение вычета. При этом на основании пункта 2 статьи 173 НК декларацию организация могла представить в течение трех лет после окончания квартала, в котором у нее появилось указанное право (Письма Минфина от 12 марта 2013 г. № 03-07-10/7374, от 13 февраля 2013 г. № 03-07-11/3784, от 15 января 2013 г. № 03-07-14/02, от 31 октября 2012 г. № 03-07-05/55, от 13 октября 2010 г. № 03-07-11/408, ФНС от 30 марта 2012 г. № ЕД-3-3/1057@).

На заметку

Минфин разъяснял, что бизнес вправе принять к вычету НДС на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах. Сделать это коммерсанты могут в течение трех лет после принятия на учет товаров, за исключением основных средств, оборудования к установке и нематериальных активов.

Однако Президиум ВАС РФ неоднократно заявлял, что глава 21 НК не содержит запрета на предъявление к вычету НДС за пределами налогового периода, в котором возникло такое право. Поэтому вычет можно применять позже при условии соблюдения трехлетнего срока (Постановления от 22 ноября 2011 г. № 9282/ 11, от 15 июня 2010 г. № 2217/10 и от 30 июня 2009 г. № 692/09).

В Постановлении от 30 мая 2014 года № 33 Пленум ВАС указал, что фирмы вправе воспользоваться вычетами в более позднем периоде в течение трех лет после окончания квартала, в котором возникло право на вычет (п. 27, 28 Постановления).

Теперь же, с 1 января, подавать «уточненку» не нужно. Компании вправе самостоятельно выбрать период для заявления вычета.

Кроме того, Минфин разъяснял, что бизнес вправе принять к вычету НДС на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах. Сделать это коммерсанты могут в течение трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг), за исключением основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов (Письма от 9 апреля 2015 г. № 03-07- 11/20293, от 18 мая 2015 г. № 03-07- РЗ/28263).

Однако, несмотря на внесение изменений в статью 172 НК, у компаний все же осталось много вопросов. Как же в ходе проверок налоговые органы будут определять трехлетний период давности с учетом вступившего в силу Закона № 382-ФЗ? Давайте остановимся на этом поподробнее.

Очередная поблажка?

Нововведения в статье 172 НК РФ – это очередная поблажка для бизнеса. Однако с 1 января 2015 года у компаний, которые и ранее привыкли пользоваться «переносом» вычета по НДС, существует риск проиграть в суде. Дело в том, что до указанной даты нормы кодекса не устанавливали нижний предел трехлетнего периода, в течение которого компании могли применить вычет путем или подачи уточненной декларации, или отражения суммы вычета в декларации за отчетный период. Поскольку до 1 января 2015 года момент начала исчисления этого срока не был урегулирован, Минфин, ФНС и арбитражные суды полагали, что исчислять его нужно с момента соблюдения всех условий для применения вычета. Теперь же в пункте 1.1 статьи 172 НК четко указано, что вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171, можно заявить в пределах трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг), имущественных прав. То есть теперь дата четко определена, и разночтений быть не может.

Ирина Разумова, для журнала «Расчет»

Помогайте вашему бизнесу развиваться

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Выберите из нашего каталога >>

При приобретении ОС

Согласно пункту 2 статьи 171 и пункту 1 статьи 172 НК, суммы НДС, предъявленные при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг), подлежат вычетам в случае их покупки для осуществления операций, облагаемых налогом. Воспользоваться этим правом можно после принятия на учет ОС и при наличии счетов-фактур, выставленных продавцами. В то же время, согласно позиции Минфина, сделать это компания вправе после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов в полном объеме (Письма от 9 апреля 2015 г. № 03-07-11/20293, от 18 мая 2015 г. № 03-07-РЗ/28263).

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 22 мая 2015 г.

Содержание журнала № 11 за 2015 г.Н.А. Мартынюк, эксперт по налогообложению

Вычет НДС: сразу или потом?

Какие вычеты можно перенести на будущее и как это сделать

Ложка, как известно, дорога к обеду, а вычеты НДС — к тому кварталу, в котором получается большой налог к уплате. Если же за квартал начислен маленький либо нулевой НДС, то многим бухгалтерам вычеты кажутся бесполезными или даже вредными. Во-первых, инспекция наверняка запросит пояснения. Во-вторых, если вычеты превышают 89% от суммы начисленного НДС на протяжении 12 месяцев, то налогоплательщику могут назначить выездную проверкуп. 3 приложения № 2 к Приказу ФНС от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@; п. 2 Приказа ФНС от 22.09.2010 № ММВ-7-2/461@. В-третьих, если по декларации налог получился к возмещению, то ее данные придется подтверждать дополнительными документамип. 8 ст. 88, ст. 176 НК РФ; Письмо Минфина от 01.11.2011 № 03-07-08/302, а самого возмещения еще нужно дождаться.

Поэтому хочется распределять вычеты по кварталам так, чтобы НДС к уплате все время был примерно на одном уровне и не возникало то большого налога к уплате, то возмещения. То есть ставить некоторые вычеты не в тот квартал, в котором на них возникло право, а в последующие. Это нужно и тогда, когда вычет не был заявлен в «своем» периоде (про него забыли, потеряли счет-фактуру и т. п.), — удобно не сдавать уточненку, а поставить забытый вычет в декларацию за период обнаружения.

И сейчас с этим стало проще. С 1 января 2015 г. в НК РФ закреплено право налогоплательщика заявлять вычет НДС в течение 3 лет после принятия покупки на учетп. 1.1 ст. 172 НК РФ. Но это правило касается не всех вычетов. Разберемся, как пользоваться новшеством, и посмотрим, как быть с переносом остальных вычетов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *