Как сдать измененное заявление по форме 328.00?

Согласие (разрешение) на обработку персональных данных (применительно к кредитным организациям) – заявление в установленной форме, подписывая которое клиент разрешает банку использовать всю предоставленную о себе информацию (адрес, все паспортные данные, номер телефона, адрес электронной почты и прочее). При оформлении кредита такое согласие часто включено в сам текст кредитного договора и не оформляется отдельным заявлением.

В случае если у заемщика наступают проблемы с выплатой кредита, банк активно использует полученное разрешение на использование личных данных, «информируя” клиента о задолженности всеми доступными способами. Можно ли в этом случае отозвать предоставленное ранее согласие? И решит ли это проблему назойливых звонков от банка и коллекторов?

Заявление на отзыв персональных данных из банка. Как подать?

Для того чтобы банк или МФО прекратили использование персональных данных заемщика, клиенту необходимо письменно проинформировать кредитную организацию о своем решении отозвать согласие на использование личных данных. Сделать это можно:

  • непосредственно в самом отделении банка;
  • заказным письмом, отправленным на юридический адрес кредитной организации.

В зависимости от выбранного способа уведомления банка отличаются и действия, которые необходимо совершить клиенту.

Если заемщик решит, что ему удобнее обратиться в отделение (представительство) кредитной организации, то он может либо подготовить заявление на отзыв персональных данных заранее (тогда распечатать его необходимо в 2 экземплярах), либо заполнить бланк обращения установленного банком образца. В любом случае важно дождаться, когда сотрудник подпишет принятое заявление, зарегистрирует обращение (присвоит ему номер) и снимет копию для клиента (либо заверит второй экземпляр). Такой документ со всеми отметками банка – доказательство получения кредитной организацией отзыва разрешения на обработку персональных данных.

В случае когда клиент принимает решение об отправке заявления на юридический адрес кредитной организации, ему необходимо оформить на почте заказное письмо. В этом случае у заемщика будет уверенность, что у банка не будет возможности заявить о неполучении обращения клиента.

Часто к делу о просроченной задолженности подключаются коллекторы. В этом случае клиенту необходимо уточнить в банке данные взыскивающей организации и продублировать заявление на отзыв и на ее юридический адрес тоже.

Правовые аспекты: есть ли такое право?

Если никакими кредитными обязательствами клиент не обременен, то, безусловно, он может в любой момент отправить в обслуживающее финансовое учреждение заявление, которое прекратит использование персональных данных банками. Несколько сложнее ситуация складывается для тех, кто не просто получает зарплату или оформил дебетовую карту в банке, а еще и имеет перед учреждением задолженность.

Заключение кредитного договора предполагает необходимость подписывать согласие на обработку персональных данных.

Некоторые даже советуют злостным неплательщикам направить заявление в банк с отзывом права использования персональных данных. Но тут нужно обращать внимание на существующие законодательные акты.

Федеральный закон №152-ФЗ как раз таки регулирует порядок использования персональных данных. Так, в статье 7 четко указано, что использование и распространение этих сведений могут осуществляться лишь с письменного согласия человека. Во время подписания кредитного договора заемщик подписывает и согласие на обработку личных данных. Такой документ дает право производить в отношении персональной информации следующие действия:

  • собирать;
  • хранить и накапливать;
  • вносить изменения;
  • применять в работе;
  • передавать;
  • уничтожать.

Но при желании клиент может осуществить отзыв личных сведений. Статья 21 регламентирует процесс изъятия своих персональных данных. Так, клиент должен составить письменное заявление, в котором будет указываться его желание отозвать сведения. Составляется такой документ обычно сразу в нескольких экземплярах. Отправляются они в:

  • головной офис банка;
  • подразделение, в котором оформлялся кредит заемщика.

Важно, чтобы на личном экземпляре заявителя стояла отметка о получении документа. При необходимости ею можно будет апеллировать в суде при неисполнении банком своих обязательств.

Иногда не очень добросовестные банки могут проигнорировать полученное заявление. В этом случае они продолжают использовать личные сведения клиента, что является нарушением закона о персональных данных. Правда, некоторые учреждения доказывают правомерность своих действий, ссылаясь на наличие непогашенного кредита.

Как быть с коллекторами?

Многие банки, не желая самостоятельно разбираться со злостными неплательщиками, обращаются за помощью в коллекторские агентства. В случае продажи задолженности и последующем отзыве персональных данных проигнорировать заявление клиента финансовое учреждение уже не может.

Если обратиться к законодательству, то там четко говорится, что банк (являясь одной из сторон кредитного договора) может продолжить обработку персональных данных клиента (второй стороны договора). Зато передавать сведения о должнике коллекторам банк права не имеет, так как это уже третья сторона, о которой в договоре нет ни слова. Поэтому, заключение агентского договора с коллекторским агентством в этом случае недопустимо.

Если цель заемщика – отстранить коллекторов, то он может направить в банк письменное заявление, в котором указана недопустимость использования таких методов воздействия. На это клиент имеет все основания. Причем права его защищает не только Федеральный закон, но и Гражданский кодекс РФ, закон «О защите прав потребителей».

Действительно ли это решает проблему?

О возможности решить проблему назойливых звонков из банка или агентства взыскания через отзыв личных данных много написано в интернете. Однако, с юридической точки зрения это не панацея.

В статье 6 (п. 1, пп. 5) Федерального закона № 152 «О персональных данных” говорится о том, что если использование персональных данных необходимо для исполнения договора (например, погашения задолженности), то банк вправе продолжать использование персональных данных.

Этот пункт означает, что отзыв ваших персональных данных не исправит ситуацию, если по договору существует задолженность. И в этом случае для заемщика избавлением от звонков банковских или коллекторских сотрудников является либо погашение задолженности, либо решение вопроса через судебные инстанции.

Но вот проблему надоедливой рекламы в виде звонков или SMS-сообщений отзыв вашей персональной информации решить может вполне. Организации не вправе беспокоить вас без вашего официального разрешения.

Образец заявления на отзыв согласия на обработку персональных данных

Скачать (DOC, 36KB)

В соответствии с п. 1 ст. 458 Налогового кодекса РК заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов подлежит отзыву из налоговых органов на основании налогового заявления налогоплательщика об отзыве налоговой отчетности, представленного в налоговый орган по месту нахождения (жительства) налогоплательщика.

Согласно положениям пп. 2) п. 2 ст. 458 Налогового кодекса РК налогоплательщик вправе представить налоговое заявление, указанное в п. 1 ст. 458 Налогового кодекса РК, в случаях внесения изменений и дополнений в заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, в том числе в случае, предусмотренном п. 2 ст. 459 Налогового кодекса РК.

Т.е. Вы должны представить налоговое заявление об отзыве заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов по форме согласно Приказу Министра финансов РК от 6 февраля 2018 года № 133 «Об утверждении Правил отзыва заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов» (https://vitaminka.kz/legislation/low/7406-prikaz-ministra-finansov-respubliki-kazaxstan-ot-6-fevralya-2018-goda-133).

Из вопроса следует, что налоговая база по НДС у Вас не меняется, тогда в налоговом заявлении в качестве основания предоставления данного налогового заявления Вам необходимо установить отметку по строке 6 «А».

Исходя из положений п. 3 ст. 458 Налогового кодекса РК отзыв заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов производится одним из следующих методов:

— методом удаления из центрального узла системы приема и обработки налоговой отчетности, который применяется по заявлениям о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, представленным ошибочно или представленным по импортированным товарам, которые в полном объеме были возвращены по причине ненадлежащих качества и (или) комплектации;

— методом замены, при котором внесение изменений и дополнений в заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов производится налогоплательщиком путем отзыва ранее представленного заявления с одновременным представлением нового заявления.

Таким образом, в Вашем случае подходит отзыв заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогом методом замены.

В соответствии с п. 4 ст. 458 Налогового кодекса РК одновременно с внесением изменений и дополнений в заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов налогоплательщик обязан представить дополнительную декларацию по косвенным налогам по импортированным товарам.

Т.е., Вы должны предоставить:

— новое заявление 328.00 с исправленные реквизитами товаротранспортных документов;

— налоговое заявление на отзыв;

— дополнительную декларацию 320.00, при этом, в приложении 320.06 указать старое заявление 328.00 и сумму НДС по нему с минусом и новое заявление 328.00 с суммой НДС (положительное значение), в результате чего сумма НДС должна свернуться под «0», т.к. у Вас не меняется налоговая база по НДС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *