Облагаются ли подарки налогом?

Стоит различать подарки в виде поощрений за достижение определенных производственных результатов (НДФЛ удерживается со всей стоимости) и подарки «непроизводственного» характера, не имеющие прямого «мотивационного» смысла – к празднику, юбилею и т. д.

Что касается последних, то по общему правилу независимо от системы налогообложения, которую применяет организация, со стоимости подарков, не превышающих 4000 рублей в год на одного сотрудника, НДФЛ не удерживайте (п. 28 ст. 217 НК РФ). Если же стоимость подарков на одного сотрудника за год окажется больше этого предела, то удержите НДФЛ с суммы, превышающей лимит (п. 2 ст. 226 НК РФ).

Исключением из данного правила является подарок, выданный по основаниям, предусмотренным в пункте 8 статьи 217 Налогового кодекса РФ (например, денежный подарок сотруднику в связи с рождением ребенка при условии, что его сумма не превышает 50 000 руб.). Такой доход не облагается НДФЛ, даже если стоимость подарков превышает 4000 руб. в год.

При определении налоговой базы по НДФЛ стоимость переданного подарка определите в рыночной оценке (п. 1 ст. 211 НК РФ).

Налог удержите при первой же выплате денег сотруднику. При этом общая сумма налога, которую можно удержать, не должна превышать 50% от зарплаты или другого денежного вознаграждения, причитающихся к выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Удержание НДФЛ в бухучете отразите проводкой:

ДЕБЕТ 70   КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
— удержан НДФЛ с доходов сотрудника.

Перечислите НДФЛ в бюджет не позднее следующего дня после его удержания (п. 6 ст. 226 НК РФ). При этом сделайте проводку:

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»   КРЕДИТ 51

А как быть в ситуации, когда компания раздает подарки стоимостью более 100 рублей покупателям, скажем, во время рекламной акции? С одной стороны, доход в натуральной форме налицо. Но, с другой стороны, НДФЛ относится к адресным или персональным налогам. Это означает, что удержать его можно только в том случае, если удастся установить конкретного получателя дохода. В то же время при рекламной раздаче подарков это, как правило, сделать затруднительно. А раз так, то и вести в таком случае персонифицированный учет не получится.

Читайте также «Когда подарок поможет сэкономить на взносах»

Разберем конкретную ситуацию

Работница с начала текущего года находится в отпуске по уходу за ребенком, в связи с чем получает ежемесячное пособие в сумме 9000 рублей. Организация за счет собственных средств приобрела в качестве подарка сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, детскую коляску стоимостью 22 000 руб. (в т. ч. НДС 2000 руб). Передача подарка оформлена договором дарения. В текущем календарном году работница не получала от организации каких-либо иных подарков. Иные доходы, кроме ежемесячного пособия по уходу за ребенком, у сотрудницы отсутствуют.

В договоре дарения, заключенном с работницей, и передаточных документах (накладной) стоимость подарка указана равной 22 000 рублей (в т. ч. НДС 2000 руб.), что соответствует его рыночной стоимости на дату передачи работнице. Локальными нормативными актами, коллективным и трудовыми договорами выдача работникам подарков не предусмотрена.

Стоимость подарка признается полученным в натуральной форме доходом работницы, который включается в налоговую базу по НДФЛ (п. 1 ст. 210, подп. 2 п. 2 ст. 211 Налогового кодекса РФ). При этом налоговая база определяется как указанная в договоре дарения и передаточных документах стоимость коляски (с учетом НДС) (п. 1 ст. 211, ст. 105.3 НК РФ).

В соответствии с пунктом 28 статьи 217 Налогового кодекса РФ доходы налогоплательщика в виде подарков, стоимость которых не превышает 4000 рублей за налоговый период (календарный год), НДФЛ не облагаются. Следовательно, налоговая база по НДФЛ формируется в размере стоимости подарка, превышающей 4000 руб., т. е. в размере 18 000 руб. (22 000 руб. – 4 000 руб.).

Налоговый агент исчисляет сумму налога на дату фактического получения дохода, которая в рассматриваемом случае определяется в соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ как дата передачи коляски работнице (п. 3 ст. 226 НК РФ).

Исчисленная сумма НДФЛ составляет 2340 руб. (18 000 руб. × 13%).

Организация обязана удержать начис­ленный НДФЛ с дохода в виде подарка при выплате работнице пособия по уходу за ребенком (письмо Минфина России от 18.07.2014 № 03-04-06/35397).

Поскольку исчисленная сумма НДФЛ (2340 руб.) не превышает 50% суммы пособия (4500 руб. = 9000 руб. × 50%), налог может быть удержан в полном размере при выплате работнице пособия по уходу за ребенком.

Что касается страховых взносов, то их начислять не придется, поскольку имущество, полученное по договору дарения, взносами не облагается (п. 4 ст. 420 НК РФ).

Как удержать НДФЛ с доходов в натуральной форме

электронное издание
100 БУХГАЛТЕРСКИХ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ ЭКСПЕРТОВ

Полезное издание с вопросами ваших коллег и подробными ответами
наших экспертов. Не совершайте чужих ошибок в своей работе!
7 выпусков издания доступно подписчикам бератора бесплатно.

Получить издание

Надо ли платить НДФЛ при получении подарка?

Подарок облагается НДФЛ в зависимости от того, кто и какой подарок вам подарил. Самостоятельно уплатить НДФЛ потребуется при получении в дар недвижимости, транспортных средств, акций, долей или паев от физических лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками, или на основании налогового уведомления. Если подарок вручает работодатель, то он должен за вас рассчитать и удержать НДФЛ.

1. Налогообложение дохода в виде подарка в зависимости от дарителя

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. В свою очередь, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. Таким образом, подарок соответствует характеристикам дохода для целей налогообложения НДФЛ (п. 1 ст. 41, п. 1 ст. 210 НК РФ).

1.1. Исчисление и уплата НДФЛ с подарка, полученного от работодателя

По общему правилу в этом случае у вас не возникает налоговых обязанностей. Работодатель как налоговый агент должен за вас рассчитать НДФЛ со стоимости подарка и удержать налог из ваших доходов. Например, из зарплаты (ст. 24, п. п. 1, 2, 4 ст. 226 НК РФ).

Если по каким-либо причинам работодатель не сможет удержать у вас налог, то он должен сообщить об этом вам и в налоговый орган не позднее 1 марта следующего года. Это должно быть сделано и в случае, если сумма налога от стоимости подарка будет превышать 50% от суммы вашего дохода, из которого налог должен быть удержан. В сообщении о невозможности удержать налог по форме 2-НДФЛ в том числе указывается сумма дохода, с которого не удержан налог, и сумма неудержанного налога (ст. 216, п. п. 4, 5 ст. 226 НК РФ).

Следует учитывать, что подарки от организаций и индивидуальных предпринимателей (в том числе работодателей) общей стоимостью до 4 000 руб. за налоговый период (календарный год) не облагаются НДФЛ. Поэтому если вы получили за налоговый период подарки меньшей стоимостью, то уплачивать налог не нужно (ст. 216, п. 28 ст. 217 НК РФ).

Если подарки, полученные от работодателя за календарный год, стоят больше 4 000 руб., то при расчете налога стоимость подарков уменьшается на эту сумму. Налог рассчитывается по формуле:

НДФЛ = (стоимость подарков — 4 000 руб.) x ставка налога.

Если вы фактически находитесь в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, то вы являетесь налоговым резидентом РФ и налоговая ставка равна 13%. В ином случае налоговая ставка составит 30% (п. 2 ст. 207, п. п. 1, 3 ст. 224 НК РФ).

Пример. Расчет налога с подарка, полученного от работодателя

Работодатель подарил Иванову М.А. подарок стоимостью 20 000 руб.

1.2. Освобождение от налогообложения подарков, полученных от членов семьи или близких родственников

Любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ.

Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (п. 18.1 ст. 217 НК РФ; ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ).

1.3. Налогообложение подарков, полученных от физических лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками

Подарки от физических лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками, облагаются НДФЛ, только если подарены (п. 18.1 ст. 217 НК РФ):

  • недвижимое имущество;
  • транспортное средство;
  • акции, доли, паи.

Иные подарки, как в денежной, так и в натуральной формах, налогом не облагаются.

Пример. Расчет налога с подарка, полученного от физлица, не являющегося родственником

Иванов М.А. получил по договору дарения квартиру от Петровой И.В., не являющейся ему родственницей. Стоимость квартиры составляет 3 000 000 руб. Сумма налога составит 390 000 руб. (3 000 000 руб. x 13%).

2. Сроки представления налоговой декларации и уплаты НДФЛ с подарков

Если вы должны самостоятельно уплатить налог, то вам нужно:

  • рассчитать его сумму (за исключением случая, когда налог рассчитан и указан работодателем в сообщении по форме 2-НДФЛ), заполнить и представить в налоговый орган налоговую декларацию;
  • уплатить НДФЛ в бюджет.

Срок подачи декларации — не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения подарка. Декларация представляется в налоговую инспекцию по месту вашего жительства (п. 3 ст. 80, п. 1 ст. 83, п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Вы вправе приложить к декларации документы, подтверждающие получение дохода по договору дарения, например соответствующий договор (Письмо УФНС России по г. Москве от 25.02.2011 N 20-14/4/017413@).

Примечание. Заполнить декларацию можно с помощью бесплатной программы на сайте ФНС России.

Уплатить налог нужно не позднее 15 июля года, следующего за годом получения подарка. Реквизиты для уплаты налога вы можете уточнить в своей налоговой инспекции (пп. 6 п. 1 ст. 32, п. 4 ст. 228 НК РФ).

Если подарок получен, например, от работодателя, который исчислил налоговую базу и сумму НДФЛ, но не удержал налог и сообщил об этом в налоговый орган, декларацию вам подавать не нужно. НДФЛ подлежит уплате на основании налогового уведомления, которое вам направит налоговый орган. Срок его уплаты — не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим годом (п. 7 ст. 6.1, ст. 216, пп. 4 п. 1, п. п. 6, 7 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Примечание. Вы можете добровольно перечислить единый налоговый платеж в счет предстоящей оплаты имущественных налогов, а также НДФЛ, подлежащего уплате на основании уведомления (п. 1 ст. 45.1, п. 6 ст. 228 НК РФ).

«Электронный журнал «Азбука права», актуально на 04.02.2020

Другие материалы журнала «Азбука права» ищите в системе КонсультантПлюс.

Наиболее популярные материалы «Азбуки права» доступны в мобильном приложении КонсультантПлюс: Студент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *