Подарки сотрудникам: проводки

Дарение в адрес сотрудников является для работодателя-юрлица одной из хозяйственных операций, подлежащей отражению в бухучете. О составных частях этой операции и соответствующих бухгалтерских записях — в нашем материале.

Облагаются ли подарки налогом?

Работодатель вправе сделать своему сотруднику подарок в связи с производственными достижениями, либо к какому-либо событию (например, ко дню рождения или празднику). Особенности бухучета этой операции зависят от основания вручения подарка, поскольку:

  • Подарок, связанный с производственными достижениями, расценивается как премия, являющаяся составной частью оплаты за труд, и учитывать его нужно в составе зарплаты с характерными для нее проводками. Возможность поощрения сотрудника подарком должна быть предусмотрена внутренним нормативным актом о премировании.
  • Подарок непроизводственного назначения (к празднику, юбилею, памятному событию) к оплате труда отношения не имеет и делается в рамках договора ГПХ, заключаемого устно или письменно (пп. 1, 2 ст. 574 ГК РФ).

Подарок облагается налогам иначе, чем премия:

  • Для НДС вручение подарка расценивается как безвозмездная реализация (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
  • Что касается НДФЛ, то со стоимости подарков, не превышающих 4 000 руб., платить подоходный налог не нужно (п. 28 ст. 217 НК РФ), но его придется удержать с суммы, превысившей указанный предел.
  • Страховыми взносами подарки непроизводственного характера не облагаются (п. 4 ст. 420 НК РФ).

Бухгалтерские проводки также будут различаться в зависимости от оснований вручения подарка.

Вручение подарков детям сотрудников: законодательные нормы

Согласно нормам трудового законодательства, вручение подарков представляет собой акт передачи материальных ценностей (в том числе денег) или прав собственности на объект получателю (сотруднику или его детям) от имени и за счет организации.

Одаривание сотрудника производится на безвозмездной основе и не влечет за собой возникновение каких-либо взаимных обязательств в рамках трудовых отношений и вне таковых. Аналогичное правило действует в отношении вручения подарков детям сотрудников.

Основанием для передачи подарка является договор дарения и акт приема-передачи подарка. Если речь идет о вручении подарка ребенку сотруднику, то сторонами договора дарения выступают организация в лице руководителя (даритель) и ребенок, интересы которого представляет родитель (одариваемый).

Читайте также статью ⇒ «Договор дарения сотруднику: как составить, образец».

Как отражать в бухучете ценные подарки?

Подарок, вручаемый как поощрение за труд, работодатель может приобрести у поставщика либо изготовить собственными силами (в т. ч. как продукцию собственного производства). Т. е. до момента дарения он будет числиться в учете по дебету одного из счетов, предназначенных для отражения имеющихся в запасе материальных ценностей: 10, 41 или 43.

Начисление премии в виде подарка происходит на основании внутреннего нормативного документа (положения) о премировании и приказа с отнесением начисленной суммы на обычные счета учета заработной платы работника:

Дт 20 (23, 25, 26, 29, 44) Кт 70.

Момент дарения зафиксирует проводка:

Дт 70 Кт 10 (41, 43).

В конце месяца на общую сумму выплаченной зарплаты, в которую войдет и премия-подарок, будут начислены страховые взносы:

Дт 20 (23, 25, 26, 29, 44) Кт 69.

И из общей суммы выплат (включающей в себя стоимость премии-подарка) удержится НДФЛ:

Дт 70 Кт 68.

По составу проводок (за исключением проводки, отвечающей выплате) операции, отражаемые при выдаче подарка, идентичны используемым при начислениях обычной заработной платы.

Бухучет подарков к праздникам

Подарки непроизводственного назначения, так же как и подарки-премии, могут быть куплены у поставщика либо созданы собственными силами. И в учете на момент дарения они должны числиться на одном из счетов учета ТМЦ: 10, 41 или 43.

Для начисления такого подарка достаточно приказа, и отразит его (поскольку его источником становится чистая прибыль, оставшаяся после уплаты налога на нее) другая проводка:

Дт 91.2 Кт 70.

Проводка в момент дарения окажется такой же, как и при подарке-премии:

Дт 70 Кт 10 (41, 43).

Страховых взносов здесь не будет, а НДФЛ с общей стоимости подаренного за год (если она превысила 4 тыс. руб.), будет удержан из дохода в виде зарплаты (это говорит о том, что начисление и выдачу подарка непроизводственного назначения лучше учесть на счете 70, поскольку в справке формы 2-НДФЛ при наличии превышения придется указать полную стоимость полученных за год подарков, а сумму 4 тыс. руб. отразить в виде примененного к ней вычета):

Дт 70 Кт 68.

НДС, начисленный на стоимость подарка непроизводственного назначения, отразит проводка:

Дт 91.2 Кт 68.

По подаркам, купленным с НДС, при наличии счета-фактуры от поставщика входной налог можно будет заявить к вычету.

Налог на добавленную стоимость (НДС)

Передача имущества на безвозмездной основе является реализацией и признается объектом налогообложения по НДС (абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

Таким образом, товары, безвозмездно переданные работникам в качестве новогодних подарков для детей, являются объектом налогообложения по НДС (см., например, Письмо Минфина России от 22.01.2009 N 03-07-11/16).

Согласно п. 2 ст. 154 НК РФ при реализации товаров на безвозмездной основе налоговая база по НДС определяется как стоимость указанных товаров, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ (без учета НДС).

В рассматриваемом случае при безвозмездной передаче подарочных наборов работникам организация должна исчислить налоговую базу по НДС исходя из стоимости подарка (без НДС), указанной в документах, которыми оформлена передача детского подарка (в рассматриваемом случае считаем, что такими документами являются распоряжение руководителя о выдаче подарков с указанием их стоимости и ведомость выдачи подарков) (Письмо Минфина России от 04.10.2012 N 03-07-11/402). В данном случае эта стоимость соответствует рыночной стоимости подарка.

Согласно п. 1 ст. 166, п. 2 ст. 168 НК РФ сумма НДС, предъявляемая покупателю при реализации товаров, исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

При безвозмездной передаче товаров организация составляет счета-фактуры (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Особого порядка заполнения счетов-фактур, составляемых при безвозмездной передаче товаров физическим лицам, нормативно не закреплено. По разъяснениям официальных лиц, счета-фактуры по товарам, передаваемым физическим лицам в качестве подарков, возможно составлять как отдельные — по конкретному физическому лицу, так и единые — по всем передаваемым товарам.

Составленные счета-фактуры регистрируются в книге продаж (п. 3 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).

Сумма НДС, начисленная при безвозмездной передаче подарочных наборов, отражается записью по дебету счета 91, субсчет 91-2, в корреспонденции с кредитом счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» (Инструкция по применению Плана счетов).

Поскольку передача подарков детям сотрудников признается объектом налогообложения по НДС, сумма НДС, уплаченная продавцу при приобретении подарков, может быть принята к вычету при наличии счета-фактуры, выставленного продавцом, и документов, подтверждающих уплату налога (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ, Письмо Минфина России от 10.04.2006 N 03-04-11/64, Постановление ФАС Московского округа от 12.03.2009 N КА-А40/1726-09).

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

В целях исчисления НДФЛ стоимость безвозмездно переданных работникам подарочных наборов для детей признается доходом, полученным работниками в натуральной форме, и включается в налоговую базу для исчисления НДФЛ в соответствии с п. 1 ст. 210, пп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ.

Однако в соответствии с п. 28 ст. 217 НК РФ стоимость подарков, не превышающая за налоговый период 4000 руб., освобождается от налогообложения НДФЛ.

В связи с этим при получении от организации подарков для детей стоимостью менее 4000 руб. за налоговый период дохода, подлежащего налогообложению НДФЛ, у работников не возникает (см. также Письмо Минфина России от 08.06.2010 N 03-03-06/1/386).

Страховые взносы

Организации являются страхователями и плательщиками страховых взносов (пп. «а» п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»).

Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Федерального закона N 212-ФЗ).

Поскольку взносами облагаются выплаты и вознаграждения только по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, с выплат и вознаграждений в пользу физических лиц, не связанных с организацией-страхователем указанными договорами, страховые взносы не начисляются.

Следовательно, при безвозмездной передаче новогодних подарков детям сотрудников страховые взносы не начисляются (Письмо Минздравсоцразвития России от 19.05.2010 N 1239-19, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 03.07.2012 N А58-5655/2011).

Поскольку между дарителем (организацией) и одаряемыми (детьми работников) отсутствуют трудовые отношения, стоимость новогодних подарков не является объектом обложения страховыми взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», п. 3 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184).

Налог на прибыль организаций

В связи с тем, что подарочные наборы передаются детям работников безвозмездно, расходы организации, связанные с их приобретением, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль на основании п. 16 ст. 270 НК РФ (Письмо Минфина России от 13.03.2009 N 03-04-06-01/59).

Кроме того, расходы на подарки для детей работников не связаны с производственными результатами работников и не носят стимулирующего характера.

Такие расходы относятся к затратам на оплату товаров для личного потребления работников, которые в состав расходов не включаются (п. 29 ст. 270 НК РФ).

Подводим итоги

  • Набор бухгалтерских проводок при дарении сотрудникам подарков зависит от того, по какому поводу они вручаются: в связи с трудовыми достижениями или по случаю праздника или какого-либо события.
  • Подарок, сделанный за успехи в труде, является подарком-премией, входит в систему платы за труд и облагается налогами также как зарплата. Проводки по его учету аналогичны применяемым при начислении премий производственного характера или заработной платы.
  • Подарок, не имеющий отношения к трудовым достижениям, выплачивается за счет чистой прибыли, не подлежит обложению страховыми взносами, НДФЛ уплачиваетя только в случае превышения общей стоимости подаренного за год свыше 4 тыс. руб. Проводки, связанные с таким подарком, в целом, похожи на проводки, выполняемые при начислении подарка-премии, с той лишь разницей, что расходы по ним не уменьшат налогооблагаемую прибыль.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *