Положен ли отпуск по уходу за ребенком совместителю – правила оформления и выплаты пособия по закону

С даты рождения (либо после окончания больничного по беременности и родам) до достижения ребенком трех лет один из родителей может оформить декрет — пребывание в отпуске в соответствии со ст.256 ТК РФ.

Данный вид отдыха предназначен для ухода за малолетним и получить его можно по всем местам работы при наличии желания у работника.

Положен ли декрет до 3 лет?

По ст.256 ТК РФ можно оформить отпуск по уходу до 3 лет по месту работы. При этом не важно основное это место или совместительство. Работает человек внешним или внутренним совместителем.

Оформить декрет можно у всех работодателей на основании письменной просьбы. Работник по всем местам работы должен предъявить заявление, в котором указана просьба оформить отпуск согласно ст.256 ТК РФ для ухода за родившимся — указывается его ФИО и дата рождения. К заявлению прикладывается подтверждающий документ — копия свидетельства из ЗАГСа.

Отказать работодатель по совместительству не может — обязан принять заявление и оформить декрет.

Также работодатель не может и принудительно отправить сотрудника в отпуск до 3 лет ребенка. Если совместитель хочет продолжить работать, он на это имеет право. Только при подаче заявления о предоставлении декрета руководство может оформить отпуск.

Порядок оформления зависит от того, внешним совместителем работает человек или внутренним. При внутреннем совместительстве работник трудится в одной и той же организации на разных должностях по двум отдельным трудовым договорам. При внешнем — работает в двух разных организациях, при этом работодатели никак не связаны.

Предоставляется ли отпуск по беременности и родам по совместительству?

Как оформить?

Чтобы начать процесс оформления декретного отпуска работодатель по совместительству должен получить от работника заявление. В нем должна быть указана просьба предоставить декрет по уходу до 3 лет ребенка. Правильно писать именно до 3 лет, а не до 1.5.

Если совместительство внутреннее, то работодатель один, достаточно ему подать одно заявление. Кадровик оформит декрет по обоим местам работы.

Если совместительство внешнее, то нужно писать два заявления — для каждого работодателя отдельно. К каждому заявлению следует приложить копию свидетельства о рождении.

На его основании каждый работодатель оформляет приказ, в личную карточку работника в восьмой раздел вносится запись о предоставленном отпуске, в табеле проставляются отметки ОЖ или 15.

Внешним совместитель может уйти в декрет только на основной работе и продолжить работать по совместительству. Только сам работник может принять решение о том, как ему лучше поступить.

Скачать образцы документов

Скачать заявление на декретный отпуска по уходу до 3 лет — образец.

Скачать приказ о предоставлении ухода до 3 лет — образец.

Образец заполнения личной карточки:

Образец заполнения табеля:

Выплачивается ли декретное пособие до 1.5 лет при внешнем совместительстве?

По закону до 1.5 лет на ребенка выплачивается ежемесячное пособие. Его размер рассчитывает работодатель на основании суммарного заработка работника за 2 последних года.

При наличии двух и более работодателей возникает вопрос: кто будет выплачивать декретные, и какие доходы учитываются при расчете.

Правила начисления детский пособий изложены в закона 255-ФЗ.

В ст.13 Закона 255-ФЗ поясняется, как именно начисляется пособие по уходу для совместителей:

  1. На дату начала отпуска по уходу работник работает в нескольких организациях, в расчетном периоде он работал у них же — пособие до 1.5 лет выплачивается по одному месту работы на выбор работника, в расчет принимается только тот доход, который был начислен данным работодателем.
  2. На дату начала отпуска работник работает в нескольких организациях, в расчетном периоде работал в других местах — пособие до 1.5 лет выплачивается по одному из текущих рабочих мест на выбор сотрудника, исходя из доходов, полученных за расчетный период.

Таким образом, отпуск до 3 лет совместитель может оформить по всем местам работы, а пособие по уходу до 1.5 лет может получить только у одного работодателя — либо у основного, либо по совместительству. Порядок выплаты пособия.

Выгоднее выбрать ту организацию, где заработок был выше в двух последних годах.

Трудовой стаж при декретном отпуске

Страховой стаж женщины не влияет на факт получения пособия, он влияет на его размер.

Так как при расчете декретных берется во внимание два предшествующих календарных года, можно сказать, что данного страхового стажа вполне достаточно. Значимую роль играет и размер заработной платы.

Если трудовой стаж беременной женщины составляет 2 года, до года наступления беременности, размер ее единовременного пособия будет соответствовать 100% средней заработной платы. Размер ежемесячного пособия составит 40% от средней заработной платы.

Бывают случаи, когда женщина отработала 2 расчетных года только частично, тогда возникает вопрос: «Как рассчитываются декретные, если проработала менее 2 лет?».

Если общий стаж работы насчитывает неполные 2 года (менее года), при расчете за основу также берется средняя заработная плата.

При стаже работы меньше 6 месяцев, величина пособия будет рассчитана исходя из МРОТ (в 2020 году — 11280 рублей).

Безработные женщины, подтвердившие свой статус в службе занятости населения, могут рассчитывать на выплаты, установленные исходя из размера пособия по безработице.

Декрет при неофициальном трудоустройстве

По трудовому кодексу, при неофициальном трудоустройстве, декретный отпуск не оплачивается.

Эту ситуацию можно исправить несколькими способами:

  • самостоятельно произвести отчисления в социальный фонд страхования;
  • подтвердить статус безработного.

Самостоятельное отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд предусматривает внесение нормативной или желаемой суммы. Даже единоразовое отчисление дает право женщине на получение декретных. Для оформления пособия необходимо обратиться в ФСС.

Получив официальный статус безработной, до выхода в декрет женщина будет получать ежемесячное пособие по безработице. В данном случае предусмотрен минимальный размер декретных выплат, исходя из размеров МРОТ в конкретном регионе.

Сколько нужно отработать, чтобы получить декретные: минимальный стаж

Если речь идет о работающих женщинах, то для возникновения права на получения пособия по БиР, учитывая вышесказанное, достаточно всего лишь заключения трудового договора. То есть для получения декретных совершенно неважно, сколько времени отработала женщина. Ведь застрахованным лицом она становится с первого дня работы. Однако от стажа работы зависит то, сколько именно декретных получит женщина.

Минимальный размер пособия в 2020 году

Минимальная сумма декретных выплачивается определенной категории женщин:

  • работающим менее 6-ти месяцев;
  • официально неработающие.

В первом случае пособие исчисляется исходя из МРОТ, во втором случае расчетной базой будет пособие по безработице.

Законом регламентированы минимальные размеры декретных выплат:

  • на первого ребенка – 3065,69 рублей;
  • на второго ребенка – 6131,37 рублей.

Ни ФСС, ни работодатель не вправе выплачивать пособие нижеуказанных величин.

При одновременном рождении нескольких детей выплаты увеличиваются. К примеру, при рождении двойняшек, минимальный размер декретных будет рассчитан следующим образом:

3065,69+6131,37 = 9 191,06

Выплаты студенткам при отсутствии стажа

На получение декретного пособия могут рассчитывать студентки очной формы обучения на платной или бюджетной основе.

Сумма выплаты устанавливается в размере стипендии на момент выхода в академический отпуск.

Социальные выплаты по беременности и родам студенткам заочной формы обучения не положены.

Входит ли учеба в стаж?

Учеба в техникуме или вузе не относится к трудовому стажу. Исключением являются курсанты учебных заведений, относящихся к ведомству МВД России и Министерству обороны РФ.

В данном случае начисление страхового стажа осуществляется с момента зачисления курсантов в вуз.

Выводы

Совместитель вправе оформить декретный отпуск с ребенком до 3 лет как на основной работе, так и на дополнительной. Работодатель не может отказать и при этом не может насильно отправить сотрудника отдыхать.

Решение о предоставлении декрета принимает родитель ребенка самостоятельно.

Пособие до 1.5 лет выплачивается только по одному месту работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *