Порядок списания договора займа (нюансы)

В каких случаях договор займа может быть списан фирмой

По общему правилу фирма может списать причитающиеся ей по договору займа денежные средства в случае, если имевшаяся задолженность стала относиться к категории безнадежных.

Когда долг может быть признан безнадежным?

Как следует из п. 2 ст. 266 НК РФ, это возможно при наступлении любого из следующих обстоятельств:

  • По договору истек срок исковой давности. В данном случае фирме надо помнить, что, если по истечении 3 лет (п. 1 ст. 196 ГК РФ) с момента образования задолженности заем так и не был возвращен, у фирмы появляется право его списать. Но только в том случае, если за прошедшие 3 года компания не подавала на должника в суд.

ВНИМАНИЕ! Если фирма-должник своими действиями признает, что она должна по договору уплатить сумму задолженности, срок давности прервется и его придется отсчитывать заново.

Подробнее о списании просроченной задолженности см. в статье «Как списать безнадежную задолженность с истекшим сроком исковой давности».

  • Компания, которая взяла денежные средства в заем, была ликвидирована. При этом фирме следует понимать, что правомерность списания договора займа лучше всего подтвердить выпиской из ЕГРЮЛ о ликвидации должника. Налоговые органы могут отказаться считать долг безнадежным до тех пор, пока компания не представит подтверждение (п. 1 ст. 252 НК РФ).
  • Долговое обязательство было прекращено по ГК РФ в связи с тем, что исполнить его более не представляется возможным (к примеру, если умер должник — физическое лицо).
  • Судебный пристав объявил об окончании исполнительного производства по причине того, что либо должника отыскать не удалось, либо у него нет имущества, которое было бы возможно взыскать, чтобы погасить долг по договору займа.

Вопрос первый: чем безвозмездный заем отличается от безвозвратного?

Иногда бухгалтеры рассуждают так: если включить в договор пункт о том, что заем является безвозмездным, то этого достаточно, чтобы не возвращать деньги учредителю. На самом деле такой вывод ошибочен, поскольку термины «безвозмездный» и «безвозвратный» не являются синонимами.

Условие о безвозмездности говорит о том, что компания-заемщик не должна платить учредителю-заимодавцу проценты за пользование его денежными средствами. Проще говоря, в данном контексте «безвозмездный» означает «беспроцентный».

К слову, если в договоре нет пункта о процентах или об их отсутствии, то заем по умолчанию считается возмездным. В такой ситуации компания обязана начислить проценты по действующей ставке рефинансирования. Это прямо следует из пункта 1 статьи 809 Гражданского кодекса. Напомним, что сейчас ставка рефинансирования равна 7 процентов годовых (см. «С 9 сентября ключевая ставка понижена до 7 процентов»).

Что касается термина «безвозвратный», то применительно к займам он не употребляется. Дело в том, что согласно пункту 1 статьи 807 ГК РФ заемщик априори должен вернуть деньги заимодавцу.

Следовательно, договор займа по своей сути не может быть безвозвратным.

Бесплатно составить и распечатать договор займа по готовому шаблону

Вопрос второй: можно ли не отдавать учредителю заемные средства?

Несмотря на то, что договор займа предусматривает возврат денег заимодавцу, заемщик может оставить средства себе. Для этого нужно, чтобы заимодавец простил заемщику его долг.

Прощению долга посвящена статья 415 ГК РФ. В ней говорится следующее: обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора. Таким образом, если учредитель освободит компанию от обязанностей по возврату займа, то долг будет аннулирован.

Что важно помнить в части налогообложения при списании долга по займу

  • НДС

Займ и получение процентов по нему не относятся к налогооблагаемым операциям. Следовательно прощение займа не влечет для налогоплательщика никаких последствий по НДС.

  • Налог на прибыль

Списать основной долг и проценты по займу можно только в бухучете. Минфин настаивает на том, что такие расходы не относятся к внереализационным, так как они экономически не обоснованы, а прощение долга не влечет получения дохода (Письмо Минфина от 04.04.2012 №03-03-06/2/34). Однако если долг прощен частично с целью получения оставшейся суммы задолженности, то по мнению Президиума ВАС, озвученного в постановлении от 15.07.2010 № 2833/10 по делу № А82-7247/2008-99, такую сумму можно учесть во внереализационных доходах займодавца.

  • УСН

Если же фирма применяет УСН, то списать причитающийся долг по займу не получится, поскольку такие расходы не прописаны в закрытом перечне расходов для «упрощенцев» (ст. 346.16 НК РФ).

  • НДФЛ

Если долг прощен фирмой физлицу, то у последнего возникает экономическая выгода. Такой доход признается налогооблагаемым. организация, простившая долг, обязана рассчитать и удержать НДФЛ у физлица, либо передать сведения о невозможности удержания налога.

  • Страховые взносы

Доход в сумме прощенного долга не являестся доходом, полученным за труд. Следовательно и страховые взносы на такие доходы не начисляются (письмо Письма ФНС России от 26.04.2017 № БС-4-11/8019). При этом если долг прощен в счет заработной платы, то такой доход признается таковым в рамках трудовых отношений и подлежит обложению страхвзносами (письмо Минфина России от 18.10.2019 № 03-15-06/80212).

Нюансы списания долга по займу в налоговом учете

Для налоговых целей контролирующие органы могут выдвинуть и некоторые дополнительные требования:

  • В частности, компании нужно быть готовой к тому, что само право на списание займа потребуется отстаивать в суде. В подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ законодатель установил, что фирма может включить в налоговые расходы безнадежные долги, которые не удалось покрыть за счет ранее созданного резерва по сомнительным долгам. Вместе с тем, как указано в п. 1 ст. 266 НК РФ, такой резерв может быть сформирован в отношении просроченных выплат по договорам реализации товаров, работ, услуг. А выдача займа компанией (не банком) не является ни реализацией товаров, ни оказанием услуги (письмо Минфина России от 10.05.2011 № 03-01-15/3-51). Следовательно, контролирующие органы могут посчитать, что право на списание просроченных долгов по подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ действует только в отношении просрочек по оплате товаров и услуг и не распространяется на выдачу займов. Т. е. учет списываемого займа при расчете налога на прибыль может повлечь спор с налоговиками.
  • Кроме того, нередко бывает, что у организаций существуют взаимные обязательства друг перед другом. И контролирующие органы считают, что списать заем при наличии встречной задолженности, которую можно зачесть в счет долга, неправомерно (письмо Минфина России от 04.10.2011 № 03-03-06/1/620). Вместе с тем, как указал ВАС РФ в постановлении президиума от 19.03.2013 № 13598/12, зачет — это право, а не обязанность. В связи с этим представляется, что даже при наличии встречного долга сумму списываемого займа можно отнести на расходы, но снова с риском спора с проверяющими.

Для того чтобы обосновать увеличение налоговых расходов на сумму списанного займа, надо выполнить следующие действия:

  • провести инвентаризацию задолженности по договору займа, по итогам которой составить соответствующий акт;
  • оформить списание договора займа приказом руководителя.

Кроме того, может возникнуть ситуация, что потребуется списать заем, который не был возвращен кредитору самой компанией.

О нюансах такого списания см. в статье «Списание кредиторской задолженности с истекшим сроком давности».

Вопрос пятый: как отразить прощенный заем в бухгалтерском учете

Сумму займа, прощенную учредителем, необходимо отразить по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет «Прочие доходы».

По дебету будет значиться либо счет 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам», либо счет 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам» — в зависимости от того, по какому счету изначально показан заем.

Пример

Одним из учредителей ООО «Фортуна» является Иванов, которому принадлежат 75 процентов уставного капитала этой компании.
Иванов предоставил «Фортуне» беспроцентный краткосрочный заем в размере 1 000 000 руб. Затем «Фортуна» и Иванов подписали договор о прощении долга, согласно которому задолженность компании перед учредителем была аннулирована.
В налоговом учете «Фортуны» доход в виде прощенного долга не возник. В бухгалтерском учете были показаны прочие доходы.
Бухгалтер сделал проводки:

ДЕБЕТ 66 КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»
— 1 000 000 руб. – списана сумма займа, прощенного учредителем Ивановым;

Итоги

Списать договор займа компания может в случаях, когда либо истек срок давности по договору, либо ликвидировалась фирма-заемщик, либо прекратилось исполнительное производство.

Компания может включить такой долг в состав расходов по налогу на прибыль. Но при этом следует знать, что в налоговом законодательстве есть нюансы, которые могут привести к тому, что право на включение просроченного займа в расходы придется доказывать в суде.

Важно не забыть соблюсти процедуру: подготовить подтверждающую первичку, провести инвентаризацию, составить акт об инвентаризации долга, после чего завершить списание составлением приказа руководителя.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.
Полный и бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *