В расчете по страховым взносам не может быть отрицательных значений

Иногда подсчёт суммы страховых взносов за определённый период приводит к тому, что в едином расчёте приходится указывать отрицательные страховые взносы. Как к этому отнесётся налоговая? Вопрос спорный. Во всяком случае потому что на законодательном уровне он не решён. Однако недавно ФНС России высказалась на этот счёт.

Аргументы против

Свою позицию в отношении случаев указания плательщиками отрицательных взносов в расчете по страховым взносам Налоговая служба России изложила в письме от 24 августа 2017 года № БС-4-11/16793. Разумеется, речь в нем идёт о периодах с I квартала 2017 года. Поскольку лишь 01.01.2017 налоговики стали курировать эти обязательные отчисления (кроме взносов по производственным травмам и недугам).

Также см. «Страховые взносы с 2017 года: памятка от ФНС».

ФНС полагает, что из правил Раздела II «Общие требования к порядку заполнения Расчета» Порядка, который утверждён приказом от 10 октября 2016 года № ММВ-7-11/551, отрицательной суммы страховых взносов при заполнении соответствующих строк этого отчёта не предусмотрено.

Также неприятие налоговиками отрицательной суммы в расчете страховых взносов основано на специфике персонифицированного учёта по каждому застрахованному, который ведёт Пенсионный фонд России.

Так, действует регламент взаимодействия территориальных структур ПФР с управлениями Налоговой службы по регионам (утв. 21.09.2016 № ММВ-23-1/20 и № 4И). В рамках его налоговики активно и постоянно обмениваются данными с фондом. А именно – производят выгрузку в ПФР информации из расчетов о начисленных взносах на обязательное пенсионное страхование. Напомним, что это Раздел 3 расчета «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах»:

Затем Пенсионный фонд переносит их на индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц.

По закону полученные данные ПФР возвращает налоговикам в течение 5 рабочих дней со дня их получения от них в случае (п. 2 ст. 11.1 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ <О персучете в системе ОПС˃):

  • обнаружения в представленных данных ошибок и/или противоречий;
  • рассогласованности между представленными данными и информацией, которой обладает ПФР, что не даёт возможности учесть эти сведения на индивидуальных лицевых счетах застрахованных.

ФНС заявляет, что изучила в рамках регулярного обмена основания отказа, по которым Пенсионный фонд не принимает от неё данные для целей персонифицированного учета. Известно множество случаев, когда сданный расчёт содержит начисленные отрицательные страховые взносы в 2017 году. И фонд не может перенести их в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц в системе ОПС, поскольку это может нарушить их права.

Таким образом, расчет по страховым взносам с минусом в итоге не выгоден самим работникам и служащим.

ФНС России выпустила два письма от 23.08.2017 № БС-4-11/16751@ и от 24.08.2017 № БС-4-11/16793@, в которых пояснила, что в расчете по страховым взносам нельзя указывать отрицательные значения. Это касается данных индивидуального (персонифицированного) учета (начисленные страховые взносы не могут отражаться со знаком «минус») и данных в целом по организации (речь идет о заполнении строки 090 приложения № 2 раздела 1 расчета).

В отношении названной строки ФНС России отметила следующее. Согласно Порядку заполнения расчета по страховым взносам (утв. приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@) по строке 090 приложения № 2 раздела 1 расчета отражается:

  • сумма страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, подлежащая уплате в бюджет;

либо

  • сумма расходов на выплату страхового обеспечения, превышающая сумму исчисленных страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В обоих случаях указанная строка определяется как разница показателя строки 060 (сумма исчисленных страховых взносов) и показателя строки 070 (сумма расходов на выплату страхового обеспечения), увеличенная на показатель строки 080 (сумма расходов, возмещенная территориальным органом ФСС России). При этом она всегда отражается в положительном значении, но с учетом следующего:

  • если отражается сумма взносов, подлежащая уплате в бюджет, то в строке 090 указывается признак «1»,
  • если отражается сумма превышения расходов на выплату страхового обеспечения над суммой взносов, то – признак «2».

Подробнее о заполнении расчета по страховым взносам см. в справочнике «Отчетность по страховым взносам».

Как действовать

Бороться с отрицательными начислениями страховых взносов ФНС России предлагает 2 путями:

  1. Проводить с плательщиками разъяснительную работу по правильному заполнению единого расчета по взносам.
  2. Обязать плательщиков вносить необходимые коррективы и сдавать в ИФНС уточненный вариант расчета.

Также см. «Правила и порядок уточнения платежа в ИФНС по страховым взносам с 2017 года».

Напомним, что при заполнении уточнённых расчетов по страховым взносам за предшествующие отчетные (расчетные) периоды следует действовать согласно общим правилам – которые закреплены приказом ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/511, а также ст. 81 Налогового кодекса РФ.

В текущем отчетном (расчетном) периоде сумму сделанного перерасчета за предшествующий период в расчете приводить не нужно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Расчеты по страховым взносам не должны содержать данные о начисленных страховых взносах с отрицательными значениями.

Сообщается, что в случае корректировки базы для исчисления страховых взносов за предшествующие отчетные (расчетные) периоды плательщиком представляется уточненный расчет за предшествующий отчетный (расчетный) период. В текущем отчетном (расчетном) периоде сумма произведенного перерасчета за предшествующий период не отражается.

Налоговые органы осуществляют выгрузку в ПФР сведений из расчетов о начисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, содержащихся в разделе 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» для их отражения на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц.

Отмечено, что в случае представления расчетов с указанием данных о начисленных страховых взносах, содержащих отрицательные значения, в приеме сведений может быть отказано, поскольку они не могут отражаться на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 24 августа 2017 г. N БС-4-11/16793@

Федеральная налоговая служба в связи с многочисленными случаями указания плательщиками страховых взносов отрицательных значений в расчетах по страховым взносам за отчетные периоды начиная с 1 квартала 2017 года, сообщает.

В соответствии со статьей 431 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) плательщики представляют в налоговый орган расчет по страховым взносам (далее — Расчет). При заполнении расчетов по страховым взносам, в том числе уточненных, следует руководствоваться порядком заполнения расчета по страховым взносам, утвержденным приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/511@ (далее — Порядок).

В соответствии с пунктом 1.2 раздела I «Общие положения» Порядка при обнаружении плательщиком в поданном им в налоговый орган Расчете факта неотражения или неполноты отражения, а также ошибок, приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, плательщик обязан внести необходимые изменения в Расчет и представить в налоговый орган уточненный Расчет в порядке, установленном статьей 81 Кодекса.

В случае корректировки базы для исчисления страховых взносов за предшествующие отчетные (расчетные) периоды плательщиком представляется уточненный Расчет за предшествующий отчетный (расчетный) период.

При этом в текущем отчетном (расчетном) периоде сумма произведенного перерасчета за предшествующий период не отражается в Расчете.

Кроме того, исходя из положений раздела II «Общие требования к порядку заполнения Расчета» Порядка, отрицательных значений при заполнении показателей строк Расчета не предусмотрено.

Налоговые органы в рамках регулярного обмена информацией в соответствии с Порядком взаимодействия территориальных отделений Пенсионного фонда Российской Федерации с управлениями Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации от 21.09.2016 N ММВ-23-1/20/4И осуществляют выгрузку в ПФР сведений из Расчетов о начисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, содержащихся в разделе 3 Расчета «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» для их отражения на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11.1 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» в случае выявления в представленных налоговыми органами сведениях ошибок и (или) противоречий, а также выявления несоответствия между представленными сведениями и сведениями, имеющимися в Пенсионном фонде Российской Федерации, не позволяющих учесть данные сведения на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц, такие сведения возвращаются в налоговые органы в течение пяти рабочих дней со дня их получения от налоговых органов.

В ходе анализа причин отказа в приеме сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, представленных ПФР в рамках регулярного обмена, установлены случаи представления Расчетов с указанием данных о начисленных страховых взносах, содержащих отрицательные значения, которые не могут отражаться на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования, что может послужить причиной нарушения их прав.

На основании изложенного, в случае выявления указанных нарушений необходимо провести адресную работу с плательщиками страховых взносов по вопросу корректного заполнения Расчета и обязать плательщика внести необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненный расчет.

Данную позицию необходимо довести до сведения подведомственных налоговых органов.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *