Включаются ли в расчет среднего заработка командировочные, оплаченные по окладу?

Спасибо большое, за ответ. Значит вс таки исключать? Много ссылок на статью Ковязиной, которая утверждает, что исключаются только суммы оплаченные по средней, а все что по окладу -входит в расчет..
Из авторитетных источников
Ковязина Н.З. — Минздравсоцразвития России
«Командировка — это такая же работа, работник не может от нее отказаться. Поэтому он не должен нести в связи с этим каких-либо материальных потерь. Во время командировки работнику гарантируется сохранение среднего заработка. Вместе с тем в положении об оплате труда можно, например, предусмотреть, что при направлении сотрудника в командировку в случае, когда средний заработок оказывается меньше, чем выплаты в соответствии с окладом, ему производится доплата до уровня заработной платы как за фактически отработанное время. Это планируется закрепить в новой формулировке ст. 168 ТК РФ».
Но не забудьте, что если средний заработок меньше оклада, а командировка оплачивается по окладу, то доплата до размера оклада облагается всеми «зарплатными налогами» точно так же, как зарплата, и учитывается в расходах для целей налогообложения прибыли <18>.
Оплата времени командировки по окладу влияет впоследствии и на расчет среднего заработка. Время такой командировки, если оно попадает на расчетный период, и выплаченная за это время сумма не исключаются при расчете среднего заработка не исключаются при расчете среднего заработка <19 Пункт 2 Положения N 922.>.
Так нам объяснили в Минздравсоцразвития России.
<16> Статья 167 ТК РФ.
<17> Статьи 8, 9 ТК РФ.
<18> Пункт 1 ст. 210, п. 25 ст. 255, п. 1 ст. 236 НК РФ; п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»; п. 3 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184; Письмо Минфина России от 26.09.2008 N 03-03-06/1/548.
<19> Пункт 2 Положения N 922

Что такое командировка?

Под командировкой понимают поездку работника на какой-либо определенный срок вне места своей основной работы. Все это с целью выполнения какой-либо выездной работы. Примером может служить командировка в другой город для того, чтобы уговорить нового покупателя или же провести проверку торговой точки. Также командировкой можно считать поездку в другую страну, например для обмена опытом между сотрудниками.

Однако стоит помнить, что если работа первоначально связана с разъездами, то поездки в другие места не могут считаться командировкой. Соответственно, и расчет командировочных здесь не нужен. Также стоит отметить, что направление работника, принятого с оформлением гражданско-правового договора, не будет считаться служебной командировкой.

Первые шаги бухгалтерии: суточные, командировочные и аванс

После того как приказ о направлении готов, сотруднику должны выдать аванс. В него включаются суточные за весь период командировки, а также предполагаемая сумма расходов. Стоит отметить, что выдача может осуществляться как наличными, так и путем перечисления на карту работника.

Как начисляются командировочные? Их выплачивают в конце месяца вместе с остальной заработной платой. Это обусловлено тем, что расчет данного вида оплаты осуществляется после закрытия месяца, вне зависимости от того, когда работник отчитался.

После того как сотрудник вернулся, бухгалтер проводит перерасчет. Подводятся итоги, выясняется, какие суммы были потрачены. В заключение работнику либо доплачивают недостающую сумму, либо удерживают излишне выданную.

Что должен оплатить работодатель командированному сотруднику

В соответствии с нормами трудового законодательства работодатель должен возместить сотруднику (ст. 168 ТК РФ):

Порядок и нормы возмещения работникам командировочных расходов работодатель устанавливает самостоятельно в коллективном договоре или внутреннем нормативном акте.

Начисление командировочных: проводки

Оплату и начисление командировочных можно отразить следующими проводками:

  • Дебет 26 (20, 23, 25) — Кредит 71. Данная проводка отражает принятие командировочных расходов на дату, когда был подан авансовый отчет.
  • Дебет 71 – Кредит 50 (51) – описывается процесс выплаты денежных средств по авансовому отчету сотруднику.
  • Дебет 26 (20, 23, 25) — Кредит 70. Произведено начисление командировочных работнику.

Количество дней: важный фактор!

Следует обратить внимание, что первым днем командировки считается день, в который производится отправка по билетам. То есть, если самолет вылетает двадцатого числа в десять часов вечера, то расчет этого дня производится в полном объеме.

Правила начисления командировочных также предполагают, что если для проезда к месту отправления требуется время, то оно также должно быть оплачено в полном объеме.

Примером может стать ситуация, в которой работнику необходимо вылетать из аэропорта, находящегося за пределами города. Для того чтобы успеть на самолет, работник должен выехать в 23 часа 30 минут. В этом случае этот день должен также быть оплачен полностью, несмотря на то, что вылет самолета планируется только на следующий день.

Оплата командировочных. Праздники

Следует отметить, что оплата такого плана, как суточные, командировочные в праздники, требует особого уточнения. Так, суточные выплачиваются за каждый день, который человек проводит в командировке. Сюда входят и праздники, и выходные. Несмотря на то, что работник в эти дни не занимался работой.

Оплата же командировочных в выходные может и не осуществляться. Если же сотрудник работал в свой выходной, то оплата производится так же, как и за работу в праздники и выходные вне командировки. То есть за эти дни сотруднику положена двойная оплата или же дополнительный отгул, но уже с одинарной оплатой дня.

Кого нельзя отправлять в служебную командировку

Прежде чем понять, как начисляются командировочные, следует понять, кого из сотрудников нельзя отправлять в поездки без их согласия, а кого не стоит направлять даже при письменном соглашении работника.

Отправлять в служебную командировку нельзя беременных женщин и лиц моложе восемнадцати лет. Также существуют свои правила для следующих категорий работников:

  • Женщины, имеющие детей до трех лет.
  • Одинокие родители, воспитывающие ребенка или детей, которые не достигли пятилетнего возраста.
  • Сотрудники, на чьем иждивении находятся дети-инвалиды.
  • Работники, имеющие медицинское заключение о том, что они осуществляют уход за членом семьи.

Вышеперечисленные категории сотрудников могут быть отправлены в служебную командировку только с письменного согласия и после полного прохождения медицинского обследования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *